噪声扰民,谁来管?

田女士反映自己居住的原五泉啤酒厂附近有一个工地连续两晚都彻夜施工,居民们无法正常休息。

城管热线工作人员

我们在接到噪声扰民投诉后会按照片区将问题转给各区执法局,执法局也会派工作人员现场核查情况后给我们反馈,我们再给投诉人转达处理意见。

这个问题我们也是有工作人员专门去了现场,发现市民反映的问题是情况属实的,我们现场就叫停了施工,并责令他们整改。

在两考期间是不允许任何施工工地干活的,市民如果发现类似问题可以及时拨打12319进行投诉,我们是24小时接听热线。

南河道雁滩宾馆一带,每天晚上都有大车经过声音很大,影响了居民休息。

打开凤凰新闻,查看更多高清图片

我们将这一情况向12319城管热线进行反映,工作人员详细记录后答应马上安排工作人员前往现场了解情况,第二天我们接到了反馈电话。

我们已经与投诉人联系过了,也跟他解释了。情况是这样的,经过我们的调查,南河道有游商象,还有拉货的大车每晚经过。但是这种车不是经营性的,只是把车停道路边上卸货,把蔬菜搬到指定位置,就会产生噪声。经营性的商贩是执法部门来监管的,我们已经给相关部门说了,要进行随时巡查;大车的问题我们也转给了交警部门。现在需要我们三要联合执法,尽力解决问题。


主办单位:

主办单位:

中环协噪声与振动控制专业委员会

中国绿色环保协会

中国环保产业学会                    

中振协振动与噪声控制分会            

国际噪声控制工程学会I-INCE

承办单位:

上海励国展览服务有限公司